'
Назад

Грузовик и расход топлива

Выбор грузовика в зависимости от расхода топлива

Стоимость топлива, потраченного на транспортировку грузов или выполнение работ, является важной составляющей показателя рентабельности грузового автотранспорта. Сколько автомобиль потребляет горючего, зависит от условий его эксплуатации, уровня загрузки, сезона и модификации машины. К примеру, облегченный КАМАЗ 4308 бортовой потребляет от 20 до 22 литров топлива на 100 км, но и круг его возможностей достаточно ограничен.

Нормы потребления горючего для КАМАЗов

В среднем автотранспорт от Камского автозавода расходует от 25 до 30 литров горючего на каждые 100 км пути. Тягачи с высокой грузоподъемностью требуют больше топлива. К примеру, норма для модели 45141А обозначена в 33,5 л/100 км, для 65201 показатель составляет 37,1 л/100 км, седельный тягач 6450 потребляет 40 л/100 км. В холодное время расход увеличивается на 3-4 литра. При использовании тягача в составе автопоезда потребление топлива возрастает на несколько литров за сотню пройденных километров.

Цифры, приведенные в технической документации на транспортное средство, формируются производителем на основе проведенных испытаний техники. И здесь есть одно но. Испытуемые грузовики в большинстве своем новые либо полностью обслуженные машины. Соответственно полученный показатель близок к эталонному. Автовладельцам же нужно быть готовым к тому, что норма расхода горючего на подержанном авто окажется на пару литров выше.

Факторы, влияющие на расход

Показатели меняются не только в зависимости от сезона. Большое значение имеет состояние топливной системы, шасси и двигателя авто, манера вождения. Резкие разгоны и торможения повышают расход, как и езда в городских условиях, когда машина вынуждена простаивать на светофорах и в пробках.

Наряду с этим, на количество потребляемого топлива влияют следующие факторы:

  1. Модификация машины.
  2. Тип и объем двигателя.
  3. Общий пробег.
  4. Условия использования авто.
  5. Общее техническое состояние.
  6. Качество горючего.
  7. Своевременность замены топливного фильтра.

Огромное значение имеет степень загрузки транспорта. Разница в расходе между загруженным под завязку и пустым грузовиком может составлять несколько литров, особенно при езде по бездорожью.

Если ориентироваться на отзывы собственников отечественных авто, то оптимальным сочетанием высокой производительности, большой грузоподъемности и расхода горючего многие называют КАМАЗ 5320. Из небольших вариантов, которые отлично подходят для городской эксплуатации, лучшая модификация — КАМАЗ 4308.

Для того чтобы рассчитать нормы топлива, логистические компании применяют несколько формул. Но такие вычисления оправданы лишь в том случае, если известно техническое состояние транспортного средства. В большинстве случаев оптимальный вариант выбора спецтехники, особенно при покупке подержанного авто, – заправить полный бак и протестировать машину лично.

Дата: 09 июля 2021

Авантаж
Промзона ОАО "КАМАЗ", ул. Промышленная, д. 68, оф. 4 ПФО, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Россия
8 (8552) 200-456 +7 (906) 111-60-50 777@kam16.ru Пн - Вс 08:00 - 20:00