'
  • Главная
  • Статьи
      __/articles/__
  • Какие существуют модели грузовых автомобилей КАМАЗ
Назад

Какие существуют модели грузовых автомобилей КАМАЗ

На сегодняшний день Камский автомобильный завод занимает 14-е место среди производителей большегрузной техники в мире. По понятным причинам наибольшее распространение машина получила в России и странах постсоветского пространства. Тем более что ассортимент спецтехники очень широк, а купить шасси КАМАЗ можно с доставкой прямо от производителя.

История автопредприятия

Датой создания производственного концерна КАМАЗ называют 1969 год, когда был заложен первый завод по выпуску большегрузной техники. Однако первенец сошел с конвейера только спустя семь лет после основания компании. Автомобили отличались и отличаются прочностью, отменной грузоподъемностью и простотой эксплуатации, отлично справляются с бездорожьем и не отказываются работать ни в жару, ни в холод.

Стабильность — признак мастерства. Под этим девизом компания работала вплоть до 90-х годов прошлого столетия, не балуя покупателей особым разнообразием и модернизацией спецтехники. В годы перестройки предприятие трансформировалось в акционерное общество и активизировало свое развитие, постепенно набирая обороты.

Результат грамотной политики руководства принес свои плоды, и на сегодняшний день каждое второе авто грузоподъемностью от 14 до 40 тонн на российских дорогах — это отечественный большегруз. Наряду с этим, предприятие активно экспортирует свою продукцию, отправляя машины в 80 стран мира.

Разновидности большегрузного транспорта

Сегодня производитель выпускает несколько категорий транспортных средств:

  1. Седельные тягачи, предназначенные для перевозки крупногабаритной продукции на большие расстояния.
  2. Бортовые большегрузы — универсальный транспорт, востребованный как «в полях», так и в условиях города.
  3. Самосвалы. Основная сфера эксплуатации техники — транспортировка сыпучей продукции, что делает их незаменимыми в строительстве и сельском хозяйстве.
  4. Спортивные грузовики.
  5. Грузовые шасси, используемые как для транспортировки негабаритного груза, так и для установки кранов-манипуляторов, которые сочетают в себе функции автокрана, погрузчика и грузового авто.

Область эксплуатации спецтранспорта от Камского автомобильного завода очень обширна. Машины востребованы на добыче полезных ископаемых, в строительстве, на лесозаготовках, в коммунальной сфере, прокладывании автодорог и так далее.

КАМАЗы активно используются спецслужбами и военными, участвуют в спасательных миссиях, колесят по тундре и пустыням. Команда Камского автомобильного завода собрала немало наград на ралли грузовиков «Дакар», демонстрируя отличную проходимость и устойчивость транспортных средств.

Дата: 01 октября 2021

Авантаж
Промзона ОАО "КАМАЗ", ул. Промышленная, д. 68, оф. 4 ПФО, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Россия
8 (8552) 200-456 +7 (906) 111-60-50 777@kam16.ru Пн - Вс 08:00 - 20:00