'
Назад

Использование прицепов сортиментовозов

Где используют прицепы сортиментовозы

Учитывая то, насколько Российская Федерация богата лесными ресурсами, древесина используется в стране повсеместно. Однако доставка бревен, досок и пиломатериалов требует использования специализированного автотранспорта, ведь даже небольшой деревянный чурбан, вылетевший из кузова на оживленной трассе, может стать причиной тяжелого ДТП. Поэтому для перевозки продукции лесозаготовительной отрасли применяется специализированная техника прицеп сортиментовоз, делающий процесс транспортировки безопасным.

Использование лесовозов

Под термином «сортимент» понимают древесину, параметры которой соответствуют определенным стандартам. Сортиментовозы нужны как для перевозки продукции с мест заготовки на склад или на территорию перерабатывающих предприятий, так и для отправки габаритного товара со склада конечному потребителю.

Спецтехника для перемещения древесины представляет собой транспортное средство, состоящее из тягача и прицепа со специальной площадкой, оснащенной креплениями для надежной фиксации груза. Для удержания бревен круглой формы кузов оборудован съемными опорами, а для погрузки – разгрузки устанавливают гидроманипулятор. Последний позволяет погрузить и выгрузить продукцию без привлечения людей и дополнительной техники.

Учитывая то, что машинам приходится преодолевать десятки километров по лесным дорогам, которые в период межсезонья превращаются в труднопроходимое грязное месиво, спецтранспорт отличает повышенная степень проходимости. Наряду с этим лесовозы способны работать при любом температурном режиме и уровне влажности.

С появлением лесовоза производительность лесозаготовительной отрасли заметно возросла, так как до этого бревна и длинные доски перевозили в простых грузовиках, что часто требовало сопровождения. Плюс к этому автомобилям приходилось делать несколько рейсов, транспортируя груз небольшими партиями, что приводило к повышению себестоимости продукции.

Опираясь на вышесказанное, можно составить ряд неоспоримых преимуществ техники для транспортировки леса:

  1. Возможность эксплуатации в любых погодных условиях.
  2. Способность справляться с бездорожьем.
  3. Независимость от температурных перепадов. Спецтранспорт отменно показывает себя даже в условиях Крайнего Севера.
  4. Существенное снижение нагрузки на людей, работающих на заготовке леса, за счет применения гидроманипулятора.
  5. Надежность машины.
  6. Высокий уровень КПД.

Невзирая на обилие спецтехники иностранного производства, большая часть пользователей выбирает авто отечественного производства. Этому есть несколько объяснений. Стоимость российских агрегатов всегда ниже, чем у западных аналогов. Грузовики просты в управлении, обслуживание и ремонт не требуют привлечения узкопрофильных специалистов. Плюс ко всему не возникает трудности найти запчасти, при необходимости деталь всегда можно сделать под заказ.

Дата: 13 августа 2021

Авантаж
Промзона ОАО "КАМАЗ", ул. Промышленная, д. 68, оф. 4 ПФО, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Россия
8 (8552) 200-456 +7 (906) 111-60-50 777@kam16.ru Пн - Вс 08:00 - 20:00